Немного о Veppa

CMS
CMS: Немного о Veppa
Думаю пользователям данной CMS будет интересно почитать пост написанный мной, это мои мысли вслух о данный системе, немного о хорошем, и да, плохое тоже будет, а так же мысли о будущем.

На момент создания Veppa, она была действительно хороша, приятна на ощупь со стороны программиста, так как ее возможности безграничны, можно воплотить все что угодно и дело совсем не в владельце данный системы, а в том, на чем она стоит.

Писался данный скрипт в 2007 году, с тех пор много воды утекло, PHP изменился, правился, дорабатывался, появлялись новые функции, которые в свою очередь делали код программиста все более защищенным и надежным.

Как не прискорбно это звучит, но на сегодняшний день CMS сильно устарела, тот код который формирует ваши страницы уже далеко не безопасен, да, проверки есть, защита есть, но все это уже старо, как валенки прапрадеда. Если заглянуть внутрь и порыться в коде, то сразу же бросаются в глаза устаревшие функции PHP, которыми и могут воспользоваться злоумышленники. Не беспокойтесь, взломов не было, это рассуждения, а быть может и пожелания для владельца CMS.

CMS Veppa основывалась на базе Framework CodeIgniter, о котором я уже писал, какая версия фреймворка стоит на CMS, сказать сложно, но ясно одно, фреймворк древний и лучше его заменить или же обновить. Но к сожалению, от незнания версии, да и по тому что структура фреймворка изменилась так что знакомого и привычного кода совсем не осталось. Фреймворк развивался и поддерживался сообществом, с каждой новой версией он становился лучше, быстрее, удобнее, а самое главное с современным кодом.

Я часто думаю о том как пересадить Veppa на новый фреймворк и каждый раз опускаются руки, так как переделать данный скрипт в разы сложнее чем написать новый, такой же двиг, в смысле с теми же возможностями. Долго думая и размышляя о плюсах которые ждут с новым фреймворком, вновь появляется желание написать новую систему. Одному воплотить задуманное очень сложно, тем более если нужно сделать что то максимально безопасное, как говорится одна голова хорошо, а две лучше. Обратился я недавно к одному знакомому программисту с просьбой помочь пересадить CMS на новый фреймворк.

Посмотрев старый код Веппа, сказал что вдвоем сделаем быстро, да действительно, ничего сложно нет, сделать загрузку, URL такие же, проверки некоторые накидать, на это действительно времени много не нужно, хоть и придется местами репу чесать, за неделю другую можно управиться.

Но все опять же застопорилось после просмотра сайта в целом для которого и была поставлена задача с обновлением фреймворка. Очень много времени прошло, очень много изменилось, код на сайте уже не тот что в оригинале, каждая функция перебиралась, даже сама структура где то была переделана для более правильной работы сайта с его нынешними возможностями. Остался только сам файл фреймворка, но и он претерпел изменений. Я конечно ковыряю данную систему, обновил ее по новым стандартам PHP, конечно не исключено то, что что то, прошло мимо глаз, но все это в один прекрасный момент все равно изменится и поправится.

Быть может в ближайшем будущем, через какое то время все же решусь создать что то подобное на таком же фреймворке, быть может с какими то нововведениями. Новая система однозначно не будет распространяться массово, так как на все это будет потрачено много времени и кода, система будет не для широкого круга людей. Если это кому то интересно, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.