Подведем итоги по фреймворку

После того как мы собрали первую CMS на фреймворке CodeIgniter, научились выводить посты из базы данных, немного познакомились с маршрутизацией и организацией файлов, но это конечно же еще далеко не все, это лишь малая (основная) часть того что может фреймворк.

На самом деле разработчики постарались на славу и программировать свои сайты на CodeIgniter сплошное удовольствие, конечно же когда в нем начинаешь разбираться, но для этого нужно немного самостоятельно покопаться в коде и написать что то для себя.

CodeIgniter открывает вебмастерам возможности подключения различных библиотек, а так же хелперсов, которые помогают расширить возможности вашей CMS и улучшить ее юзабилити.

Мы же с вами взяли самое главное для построения простого сайта. Поняли что в папке models хранятся наши файлы «только» модели, которые обращаются к базе данный по запросу контроллера. В папке controllers находятся только контроллеры, которые по запросу вида делают запрос в модель и возвращают желаемый результат обратно в вид, сформировав при этом нужный нам контент. Ну а папка views содержит наши шаблоны, помогающие перевести в html код то что сформировал контроллер. Думаю с этим все понятно!

Не стоит забывать или еще хуже, менять, что в каждой папке должны лежать только те файлы которые выполняют те или иные действия соответствующие организации фреймворка или же проще его MVC структуре.

У вас так же есть стандартные библиотеки и хелперсы, которые вы можете подключать к сайту, находятся они в папке sistems, а подключение их ооочень простое. Вам не нужно программировать, указывать пути до файлов, вам всего лишь нужно указать название библиотеки в autoload.php и фреймворк сам подключит их к вашему сайту.

Конечно, когда речь идет о высоко-нагруженных проектах, и подключение той иди иной библиотеки нужно только на определенных страницах сайта, то можно указать прямо в контроллере какую библиотеку ему подгружать. Выглядеть будет это так
$this->load->helper('pagination');


Этого достаточно для того чтобы использовать функции хелперса в нашем контроллере.
При есть опять же два способа подключение, в самом классе или же в определенной функции, если указать в классе, то библиотека будет подключена ко всем функция этого класса.
Для подключения библиотеки в классе, необходимо загрузить ее в функции конструкции
public function __construct()
    {
        parent::__construct();
        $this->load->helper('pagination');
    }

есть интересный магазин бижутерии, просто восхитительный ассортимент товаров, любой девушке необходимо его посетить. Очень много разных женских побрякушек, заколки, бисеры, обручи и многое другое, все найдете в магазине бижутерия опт.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.